Congreso de los Diputados: Resultados elecciones 2015

 Diputados que constituyen el nuevo Parlamento Español

 

ANDALUCIA:

Almería: PP: Rafael Hernando, Juan José Matarí y Sonia Ferrer, PSOE: Juan Jiménez Tortosa C’s: Diego Clemente Giménez y Podemos: David Bravo Bueno.

Cádiz: PSOE: Salvador de la Encina, Miriam Alconchel Juan Carlos Campo Moreno, PP: Teófila Martínez, María José García Pelayo, Alfonso Candón, Podemos: Noelia Vera Ruíz- Herrera, Juan Antonio Delgado Ramos, C’s: Francisco Javier Cano Leal.

Córdoba: PSOE: María Jesús Serrano Jiménez, Antonio Hurtado, PP: José Antonio Nieto Ballestero, Rafael Merino, Podemos: Marta Domínguez Álvarez y C’s: Marcial Gómez Balsera.

Granada: PP: Carlos Rojas García, Santiago Pérez López, María de la Concepción Santa Ana, PSOE: Elvira Ramón, Gregorio Cámara, Podemos: Ana Belén Terrónl, C’s: Luis Salvador García.

Huelva: PSOE: José Juan Díaz Trillo, Josefa Inmaculada González Bayo, PP: Fátima Báñez, Carmelo Romero y Podemos: Isabel Franco Carmona.

Jaén: PSOE: Micaela Navarro, Felipe Sicilia, María de la Paz del Moral, PP: José Enrique Fernández de Moya, Ángeles Isac García.

Málaga: PP: José María García Urbano, Celia Villalobos, Carolina España, Ángel Luis González Muñoz, PSOE: Miguel Ángel Heredia, Pilar Auxiliadora Serrano Boigas, José Andrés Torres Mora, Podemos: Alberto Montero Soler, María Isabel Medina Suárez y C’s: Irene Rivera Andrés, José Calle Fuentes.

Sevilla: PSOE: Antonio Pradas, Juana Amalia Rodríguez Hernández, Antonio Gutiérrez Limones, Carmen Rocío Cuello, José Manuel Girela De la Fuente, PP: Juan Ignacio Zoido, Ricardo Tarno, Maria Eugenia Romero Rodríguez, Podemos: Sergio Pascual, Maria Auxiliadora Honorato y C’s: María Virginia Millán, Fidel Prieto Romero.

 

ARAGÓN:

Huesca: PP: Ana Isabel Alós, PSOE: Gonzalo Palacín Guarné y Podemos: Jorge Luis Bail.

Teruel: PP: Manuel Blasco Marqués, José Alberto Herrero Bono y PSOE: Ignacio Uzquizu Sancho.

Zaragoza: PP: Eloy Suárez Lamata, Pilar Cortés Bureta, Ramón Moreno Bustos, PSOE: Susana Sumelzo Jordán y Óscar Galeano Gracia, Podemos: Pedro Arrojo Agudo y C’s: Rodrigo Gómez García.

ASTURIAS: PP: Susana López Ares, Isidro Manuel Martínez Oblanca, José Ramón García Cañal, PSOE: Adriana Lastra Fernández, Antonio Ramón María Trevín Lombán, Podemos: Sofía Fernández Castañón, Segundo González García y C’s: José Ignacio Prendes.

BALEARES: PP: Mateo Isern Estela, José Vicente Mari Bosó, Águeda Reynés Calvache, Podemos: Juan Pedro lllanes Suárez y María Asunción Jacoba Pía De la Concha García- Mauriño, PSOE: Ramón Antoni Socías Puig, Sofía Hernanz Costa y C’s: Fernando Navarro Fernández-Rodríguez

 

CANARIAS:fe

Las Palmas: PP: José Manuel Soria, Matilde Pastora Asian González, Guillermo Carlos Mariscal Anaya, Podemos: Maria Victoria Rosell Aguilar, María del Carmen Pita Cárdenes y C’s: Saúl Ramírez Freire.

Tenerife: PP: Pablo Matos, María Elena Álvarez Simón, PSOE: María Tamara Raya Rodríguez, Francisco Hernández Spínola, Podemos: Alberto Rodríguez Rodríguez, Coalición Canaria Ana María Oramas González Moro y C’s: Melisa Rodríguez Hernández.

CANTABRIA: PP: Ana María Madrazo, José María Lassalle PSOE: Puerto Gallego Arrióla, Podemos: Rosa Ana Alonso Clusa y C’s: Carlos Pracht Ferrer.

CASTILLA-LA MANCHA:

Albacete: PP: Maria Carmen Navarro Lacoba, Francisco Molinero Hoyos, PSOE: Manuel Gabriel González Ramos C’s: Onésimo Eduardo González Martínez.

Ciudad Real: PP: Rosa María Romero Sánchez, María del Carmen Quintanilla Barba, José Alberto Martín Toledano Suárez, PSOE: Isabel Rodríguez García, José María Barreda Fontes.

Cuenca: PP: Rafael Catalá, María Jesús Bonilla PSOE: Luis Carlos Sahuquillo García.

Guadalajara: PP: Silvia Valmaña Ochaita, PSOE: María Luz Rodríguez Fernández C’s: Orlena María Miguel Múñoz.

Toledo: PP: María Dolores Cospedal García y Arturo García-Tizón López, PSOE: Guadalupe Martín González y José Miguel Camacho Sánchez, C’s: Ramón Luis Molinary Malo y Podemos: María Gloria Elizo Serrano.

 

CASTILLA Y LEON:

Ávila: PP: Pablo Casado y José Ramón García Hernández y PSOE: Pedro José Muñoz.

Burgos: PP: Jaime Miguel Mateu ísturiz y María Sandra Moneo Diez, PSOE: Ester Peña Camarero, Podemos: Miguel Vila Gómez.

León: PP: Eduardo Fernández García y Manuel Cobo Vega, PSOE: María Aurora Florez Rodríguez, Podemos: Ana Marcello Santos y C’s: Enrique Bueno Prado.

Palencia: PP: íñigo Méndez de Vigo Montojo y Miguel Ángel Paniagua Núñez y PSOE: María Luz Martínez Seijo.

fe

Salamanca: PP: José Antonio Bermúdez de Castro Fernández y María Jesús Moro Almaraz, PSOE: David Serrada Pariente y C’s: Pablo Yáñez González.

Segovia: PP: Beatriz Marta Escudero Berzal y Pedro Ramón Gómez de la Serna Villacieros y PSOE: Juan Luis Gordo Pérez.

Soria: PP: Jesús María Posada Moreno y PSOE: Javier Antón Cacho.

Valladolid: PP: Tomás Burgos Gallego y José María Eiros Bouza, PSOE: María Soraya Rodríguez Ramos, C’s: Francisco Igea Arisqueta y Podemos: Juan Manuel del Olmo Ibáñez.

Zamora: PP: Fernando Martínez-Maíllo Toribio y José María Barrios Tejero y PSOE: María del Mar Rominguera Salazar.

 

CATALUÑA:

Barcelona: En Comú Podem Fracesc Xabier Doménech Sampere, Marta Sibina Camps, Josep Vendrell Gardeñes, Lucía Martín González, Raimundo Viejo Viñas, María del Mar García Puig, Joan Miqel Mena Arca, Marcelo Expósito Prieto y Aina Vidal Sáez, PSC Carme Chacón Piqueras, Germán Rodríguez Sánchez, Mercé Perea Conillas, José Zaragoza Alonso y Lidia Guinart Moreno, ERC Gabriel Rufián I Romero, Joan Tardá I Coma, Ester Capella I Farré, Ana María Surra I Spadea, Joan Capdevila I Steve, C’s: Juan Carlos Girauta Vidal, Antonio Roldán Monés, Elena Faba de la Encarnación y José Manuel Villegas Pérez, DL Francesc Homs I Molist, Caries Campuzano I Canadés, Lourdes Ciuró I Buldó, Miriam Nogueras I Camero y PP: Jorge Fernández Díaz, Jorge Moragas Sánchez, Alicia Sánchez-Camacho Pérez y Dolors Montserra.

Girona: DL Jordi Xuclá I Costa y Eleba Ribera I Garijo, ERC Teresa Jordá Roura y Joan Óliriz Serra En Comú Podem Dolors Terradas I Viñals y PSC Marc Lámua Stañol.

Lleida: DL Antoni Postius Terrado, ERC Xavier Eritja I Ciuró, En Comú Podem Jaume Molla Matas y PSC Mónica Lafuente De La Torre

Tarragona: En Comú Podem Féliz Alonso Cantoré, ERC Jordi Salvador I Duch, PSC Joan Ruíz I Carbonell, DL Ferrán Bel Accensi y C’s: Sergio del Campo Estaún y PP: Jordi Roca Mas.

 

EXTREMADURA:

Badajoz: PSOE: Patricia Sierra Rojas, José Ignacio Sánchez Amor y María Soledad Pérez Domínguez, PP: María Teresa Angulo Romero y Alejandro Ramírez del Molino Morán y Podemos: Amparo Botejara Sanz

Cáceres: PP: Carlos Javier Floriano Corrales y Maria Dolores Marcos Moyano, PSOE: María del Pilar Lucio Carrasco Y César Juaquín Ramos Esteban.

MADRID: PP: Mariano Rajoy, Soraya Sáenz de Santamaría, Isabel García Tejerina, Cristóbal Montoro, Alvaro Nadal, Juan Carlos Vera Pro, José Luis Ayllón, Teresa de Lara, Carmen Álvarez-Arenas, Teófilo de Luis Rodríguez, María Luz Bajo, José Ignacio Echániz Salgado y Antonio Pablo González Terol; Podemos: Pablo Iglesias, Carolina Bescansa, Iñigo Errejón, Irene Montero, Rafael Mayoral, Tania Sánchez Melero, Pablo Bustinduy y Belén Guerra Mansito; C’s: Albert Rivera, Francisco de la Torre, Marta Rivera de la Cruz, Miguel Angel Gutiérrez Vivas; Patricia Isaura Reyes Rivera, Fernando Maura, Francisco Javier Hervías Chirosa; PSOE: Pedro Sánchez Pérez-Castejón, Meritxell Batet, Antonio Hernando Vera, Irene Lozano, Rafael Simancas y Zaida Cantera de Castro; IU-ÜP Alberto Garzón y Sol Sánchez Maroto.

NAVARRA: UPN íñigo Alli Martínez y Carlos Salvador, Podemos: lone Belarra y Eduardo Santos Itoiz y PSOE: Jesús María Fernández Díaz.

 

Álava: Podemos: Juantxo López de Uralde, PP: Alfonso Alonso, PNV Mikel Legarda y PSE-EE José Javier Lasarte.

Guipúzcoa: Podemos: Nayua Miriam Goveli Alba y Fernando Iglesias García, PNV Joseba Andoni Agirretxea Urresti e Iñigo Barandiaran Benito, EH Bildu Marian Beitialarrangoitia y PSE-EE Odón Elorza.

Vizcaya: PNV Aitor Esteban, Pedro Azpiazu y Pilar Ardanza, Podemos: Eduardo Maura y Maria Rosa Martínez Rodríguez, PSE-EE Patxi López, EH Bildu Onintza Enbeita y PP: Leopoldo Barreda.

MURCIA: PP: Teodoro García Egea, Juan María Vázquez Rojas, Isabel María Borrego Cortés, Andrés Ayala y María Ascensión Carreño Fernández, PSOE: María González Veracruz y Pedro Saura García, C’s: Miguel Ángel Garaulet y José Luís Martínez González, Podemos: Javier Sánchez Serna.

LA RIOJA: PP: Emilio del Río y Concepción Bravo; PSOE: César Luena; Podemos: Sara Carreño.

 

C. VALENCIANA:

Valencia: PP: Elena María Bastidas, Belén Hoyo, Rubén Moreno Palanques, José María Chiquillo, Juan Vicente Pérez Aras, Podemos: Joan Baldoví, Ángela Ballester, Enric Bataller, Rosana Pastor Muñoz y Txema Guijarro García, PSOE: Ana María Botella Gómez, José Luis Ábalos Meco, María Such, C’s: Vicente Ten Oliver y Toni Cantó.

Alicante: PP: José Manuel García-Margallo, Loreto Cascales, Joaquín Albaladejo y Gerardo Camps, Compromís-Podemos: Rita Gertrudis BosahoJIgnasi Candela Serna y Rubén Martínez Dalmau, PSOE: Julián López Milla, Patricia Blafíquer y Herick Campos Arteseros y C’s: Marta Martin Llaguno y José Cano Fuster.

Castellón: PP: Miguel Barrachina y Óscar Clavell, Compromís-Podemos: Marta Sorli, PSOE: Artemi Vicent Rallo y C’s: Domingo Lorenzo Rodríguez.

GALICIA

A Coruña: PP: Miguel Lorenzo Torres, Marta González Vázquez, Juan Manuel Juncal, En Marea: Antonio Gómez-Reino Varela y Yolanda Díaz, PSdG Pilar Cancela y Ricardo Antonio García Mira, C’s: Antonio Rodríguez Vázquez.

Lugo: PP: Joaquín María García Diez, Jaime de Olano, PSdG Margarita Pérez Herráiz, En Marea: Miguel Anxo Elias Fernández Bello.

Orense: PP: Miguel Ángel Viso Diéguez y Celso Luis Delgado Arce PSdG María del Rocío de Frutos Madrazo y En Marea: David Bruzos Higuero.

Pontevedra: PP: Ana Pastor Julián, Irene Garrido Valenzuela y Pilar Milagros Rojo, En Marea: Alexandra Fernández Gómez y Ángela Rodríguez Martínez y PSdG María Dolores Galovart y Guillermo Antonio Meijón.

CEUTA: PP: Juan Bravo Baena.

 

MELILLA: PP: María del Carmen Dueñas.